О проекте

Фоновая картинка

Культурная идентичность народа заключается в осознанном принятии каждым человеком и обществом в целом культурных норм и образцов поведения, ценностных ориентаций и родного языка в том числе. Культурная идентичность помогает создать разнообразные взаимосвязи с окружающим миром в коллективной жизнедеятельности, поэтому она во многом определяет жизненную и гражданскую позицию каждого человека.

Сегодня в тяжелейших беспрецедентных для нашего народа условиях, когда традиционные для нас ценности подвергаются критике и нападкам, возникает объективная необходимость объединения РФ со странами постсоветского пространства и, как следствие, возрастает значимость русского языка.

Русский язык занимает важное место среди языков мира и является языком межнационального общения. Как отметил В. И. Толстой на заседании Совета по русскому языку при Президенте РФ: «Есть огромный русский мир, говорящий на русском языке. Это люди, для которых русская культура, русская литература и русский язык стали образом жизни и важнейшей частью их жизни.

Язык – это основа любой нации, он позволяет стране чувствовать себя единой не только в ее границах, но и везде, где этот язык бытует».

В соответствии с Указом Президента РФ В.В.Путина № 611 от 05.09.2022 «Поддержка и продвижение русского языка являются ключевыми элементами гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом».

Проект «Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения» носит образовательно-просветительский характер.

Объединение русскоговорящих диаспор за рубежом, расширение круга друзей России, тех, кто сможет донести правду о политике нашей страны и ее культуре, вовлечение молодого поколения стран СНГ в социально-культурную деятельность является сегодня важным и актуальным.

География проекта – страны СНГ, бывшие республики СССР.

Проект реализуется по разным направлениям:

  1. Мастер-классы, посвящённые современным методикам преподавания русского языка как иностранного, основной темой которых, являются проблемы преподавания русского языка в странах СНГ, объединение образовательных инноваций, нацеленных на расширение русскоязычного коммуникативного пространства. Программы обсуждаемых тем составляются с учётом национальных и характерных особенностей и традиций региона проведения;
  2. Мастер-классы по методикам преподавания русской литературы в современных условиях;
  3. Выставки, посвященные богатому литературному наследию России, с привлечением ведущих музеев РФ;
  4. Музыкальные вечера с участием российских артистов, лауреатов всероссийских и международных конкурсов. Программы вечеров составляются на базе лучших произведений классического музыкального наследия России;
  5. Круглые столы, посвященные системе образования России и подписание соглашений о сотрудничестве между вузами наших стран. Для участия в проекте приглашаются видные деятели российской науки и культуры. Целевой аудиторией проекта являются преподаватели и студенты гуманитарных вузов стран СНГ.

*Проект проводится в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.