В Узбекистане стартует третий этап проекта «Русский языку как культурный код нации и язык межнационального общения»

10.05.2023 В Узбекистане стартует третий этап проекта «Русский языку как культурный код нации и язык межнационального общения»

С 10 по 16 мая 2023 г. в Республике Узбекистан пройдет III этап проекта «Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения», направленный на сохранение, укрепление и повышение статуса русского языка.

Организаторы: Центр кинофестивалей и международных программ, Государственный музей Л.Н. Толстого в Москве, Компания «КиноФокус» при участии Русского дома в Ташкенте и Международного фонда «Шарк Аёли – Женщины Востока». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Проект «Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения» запланирован к проведению в три этапа. Первый и второй этапы с большим успехом были реализованы в марте и апреле 2023 г. в Республике Таджикистан и Азербайджанской Республике.

«Для каждого этапа проекта Центр кинофестивалей и международных программ разрабатывает свою уникальную программу, которая будет включать в себя мастер-классы по методике преподавания русского языка как иностранного, музыкальные и киновечера, а также выставки, посвящённые русскому литературному наследию, — рассказала Татьяна Шумова, заслуженный деятель искусств РФ, президент Центра кинофестивалей и международных программ. – На основании пожеланий каждого региона, мы разрабатываем программы мероприятий с учётом особенностей и традиций каждого государства-партнёра. Год русского языка, объявленный в 2023 г. в странах СНГ, стал основной идеей нашего проекта. И очень отрадно, что Президентский фонд культурных инициатив поддержал нашу инициативу».

Программа в Республике Узбекистан:

11 мая в гимназии № 32 Зангиотинского района Ташкентской области пройдёт мастер-класс по методикам преподавания русского языка как иностранного. Ведущий мастер-класса – доктор филологических наук, профессор РУДН Виктор Шаклеин.  

12 мая в Государственной консерватории Узбекистана (г. Ташкент)пройдет цикл мероприятий проекта, который откроет выставка «В Анне Карениной я люблю мысль семейную», посвященная 145-летию издания последней части романа. Экскурсию по выставке проведёт директор Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве Сергей Архангелов. По окончанию экспозиции выставка будет передана Средней общеобразовательной школе № 180 г. Ташкент.

В 15:00 в здании Государственной консерватории состоится концерт «Поэзия русского романса» в исполнении: Гузель Шариповой (сопрано), Ильи Хардикова (тенор), партия фортепиано – Сергей Семёнов.

В этот же день Средней общеобразовательной школе № 180 г. Ташкент состоится музыкально-поэтический спектакль «От поэтов Серебряного века до шестидесятников», в котором примут участие актёры театра и кино Леонид Семёнов, Млада Аккерман, музыкальное сопровождение – Сергей Осокин (аккордеон).

13 мая в гимназии №32 директор Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве Сергей Архангелов проведёт мастер-класс по литературе, посвященный творчеству Л.Н. Толстого.

14 мая в концертном зале Епархии Русской Православной Церкви в Ташкенте для наших соотечественников, проживающих в Узбекистане, будет организована специальная программа:

– просмотр короткометражного фильма «Неошибка», режиссёра А. Ермолина;

– музыкально-поэтический спектакль «От поэтов Серебряного века до шестидесятников», в котором примут участие актёры театра и киноЛеонид Семёнов, Млада Аккерман, музыкальное сопровождение – Сергей Осокин (аккордеон).

 – концерт «Поэзия русского романса» в исполнении: Гузель Шариповой (сопрано), Ильи Хардикова (тенор), партия фортепиано – Сергей Семёнов.

15 мая в Русском доме г. Ташкент состоится круглый стол, посвященный межвузовскому сотрудничеству и проблемам преподавания русского языка как иностранного, в котором примут участие: доктор филологических наук, профессор РУДН Шаклеин В.М, доктор филологических наук,  профессор Института русского языка им. Пушкина Лешутина И.А., директор Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве Архангелов С.А., а также представители профильных вузов Республики Узбекистан.

Фото афиш по ссылке:

https://drive.google.com/drive/folders/1wKGnYOf2mreB3RjUZKeKDXQ-8BevzZDb?usp=share_link

О проекте «Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения»:

Русский язык является одним из основных факторов российской идентичности, он играет важную роль в укрепление связей не только со странами СНГ, но и Ближнего Востока.

Основной идеей создания проекта «Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения» является укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества со странами постсоветского пространства, с которыми нас связывала не только общая географическая территория, но и более чем 70-летняя история. Сложная политическая ситуация в мире во многом изменила ситуацию с русским языком и отношением к русской нации в целом. Как отмечено в Указе Президента РФ № 611 от 05.09.2022 «Поддержка и продвижение русского языка является неотъемлемой частью просветительской миссии Российской Федерации за рубежом, важнейшим инструментом политико-экономического, культурно-гуманитарного и научно-образовательного сотрудничества нашей страны с иностранными государствами». Таким образом, сохранение, укрепление и популяризация российской идентичности является необходимостью и требует конкретных шагов, направленных на повышение статуса русского языка, как одного из богатейших языков мира.

Программа проекта включает в себя разножанровые мероприятия, направленные на достижение поставленных задач и способные эффективно воздействовать на целевую аудиторию и объединять образовательные инновации.

За дополнительной информацией, интервью с организаторами проекта и аккредитацией на мероприятия обращайтесь по телефону:

+7 (903) 790-01-78 и E-mail: amazharova@mail.ru

Алена Мажарова PR-специалист